Komplettliste: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
| (29 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| align="left" |Vollformat System-Kamera mit 24MPixel inkl. Speicherkarte | | align="left" |Vollformat System-Kamera mit 24MPixel inkl. Speicherkarte | ||
| align="right" |15,00 EUR | | align="right" |15,00 EUR | ||
|- | |||
| colspan="3" align="left"|'''APSC Spiegelreflex-Kameras''' | |||
|- | |||
| align="left" |[[Fototechnik#canon7d|Canon 7D MKII - Body]] | |||
| align="left" |APSC Spiegelreflex-Kamera mit 24MPixel inkl. Speicherkarte | |||
| align="right" |10,00 EUR | |||
|- | |- | ||
| colspan="3" align="left"|'''Objektive für Sony E-Mount''' | | colspan="3" align="left"|'''Objektive für Sony E-Mount''' | ||
| Zeile 42: | Zeile 48: | ||
| align="left" |Festbrennweiten-Objektiv mit Blende 2,8 (für Makrofotografie) | | align="left" |Festbrennweiten-Objektiv mit Blende 2,8 (für Makrofotografie) | ||
| align="right" |5,00 EUR | | align="right" |5,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" align="left"|'''Blitze''' | | colspan="3" align="left"|'''Objektive für Canon EF- / EFS-Mount''' | ||
|- | |||
| align="left" |[[Fototechnik#Canon-Objektive|Objektiv 8-15mm]] | |||
| align="left" |Canon EF 8-15mm Fisheye | |||
| align="right" |5,00 EUR | |||
|- | |||
| align="left" |[[Fototechnik#Canon-Objektive|Objektiv 10-22mm]] | |||
| align="left" |Canon EFS 10-22mm Weitwinkel | |||
| align="right" |5,00 EUR | |||
|- | |||
| align="left" |[[Fototechnik#Canon-Objektive|Objektiv 17-85mm]] | |||
| align="left" |Canon EFS 17-85mm | |||
| align="right" |5,00 EUR | |||
|- | |||
| align="left" |[[Fototechnik#Canon-Objektive|Objektiv 60mm]] | |||
| align="left" |Canon EFS 60mm Festbrennweite | |||
| align="right" |5,00 EUR | |||
|- | |||
| align="left" |[[Fototechnik#Canon-Objektive|Objektiv 100mm]] | |||
| align="left" |Canon EF 100mm Festbrennweite / Macro | |||
| align="right" |5,00 EUR | |||
|- | |||
| colspan="3" align="left"|'''Blitze für Sony Kameras''' | |||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Fototechnik#Blitze|Sony HVL-F45rm]] | | align="left" |[[Fototechnik#Blitze|Sony HVL-F45rm]] | ||
| Zeile 52: | Zeile 80: | ||
| align="left" |Aufsteckblitz mit P-TTL, High-Speed Synchronisation und Leitzahl 60 | | align="left" |Aufsteckblitz mit P-TTL, High-Speed Synchronisation und Leitzahl 60 | ||
| align="right" |5,00 EUR | | align="right" |5,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" align="left"|'''Blitz für Canon Kameras''' | |||
|- | |||
| align="left" |[[Fototechnik#Blitze|Canon 430EXII]] | |||
| align="left" |Aufsteckblitz mit P-TTL, High-Speed Synchronisation und Leitzahl 43 | |||
| align="right" |5,00 EUR | |||
|- | |||
| colspan="3" align="left"|'''Kompaktkameras''' | | colspan="3" align="left"|'''Kompaktkameras''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 69: | Zeile 103: | ||
| align="left" |Full-HD Camcorder mit SD-Speicherkarte und 10 * Zoom | | align="left" |Full-HD Camcorder mit SD-Speicherkarte und 10 * Zoom | ||
| align="right" |10,00 EUR | | align="right" |10,00 EUR | ||
|- | |||
| align="left" |[[Videotechnik#canonxa20|Camcorder Canon XA20]] | |||
| align="left" |Full-HD Camcorder mit SD-Speicherkarte und 20 * Zoom | |||
| align="right" |15,00 EUR | |||
|- | |||
| align="left" |[[Videotechnik#Sony-nx5e|Camcorder Sony NX5e]] | |||
| align="left" |Full-HD Camcorder mit SD-Speicherkarte und 20 * Zoom | |||
| align="right" |20,00 EUR | |||
|- | |||
| align="left" |[[Videotechnik#Sony-pmw200|Camcorder Sony PMW200]] | |||
| align="left" |Full-HD Camcorder mit SXS-Speicherkarten und 20 * Zoom | |||
| align="right" |25,00 EUR | |||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Videotechnik#sony_ax53|Camcorder Sony FDR-AX53]] | | align="left" |[[Videotechnik#sony_ax53|Camcorder Sony FDR-AX53]] | ||
| Zeile 81: | Zeile 127: | ||
| align="left" |4K Camcorder mit SD-Speicherkarten und 18 * Zoom, XLR-Eingänge | | align="left" |4K Camcorder mit SD-Speicherkarten und 18 * Zoom, XLR-Eingänge | ||
| align="right" |35,00 EUR | | align="right" |35,00 EUR | ||
|- | |||
| align="left" |[[Videotechnik#datavideo_ptz|DataVideo PTC-140 PTZ Kamera]] | |||
| align="left" |Pan-Tilt-Zoom Kamera mit HDMI & SDI Ausgang, 20 Fach Zoom | |||
| align="right" |5,00 EUR | |||
|- <!-- | |- <!-- | ||
| align="left" |[[Videotechnik#sony_nx5e|Camcorder Sony NX5e]] | | align="left" |[[Videotechnik#sony_nx5e|Camcorder Sony NX5e]] | ||
| Zeile 125: | Zeile 175: | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Videotechnik#epiphan_lrx2|Epiphan Lecture Recorder X2]] | | align="left" |[[Videotechnik#epiphan_lrx2|Epiphan Lecture Recorder X2]] | ||
| align="left" |Framegrabber mit DVI (auch HDMI/VGA möglich), SVideo und Audio-Eingang, interner Speicher mit Ethernet Schnittstelle | | align="left" |Framegrabber mit DVI (auch HDMI/VGA möglich), SVideo und Audio-Eingang, interner Speicher mit Ethernet Schnittstelle | ||
| align="right" |15,00 EUR | | align="right" |15,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| Zeile 219: | Zeile 269: | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Videotechnik#video_zubehoer|Mobiler Greenscreen]] | | align="left" |[[Videotechnik#video_zubehoer|Mobiler Greenscreen]] | ||
| align="left" |Gestell mit grünem, weißem oder schwarzem Stoffbahnen. | | align="left" |Gestell mit grünem, weißem oder schwarzem Stoffbahnen. Auch für Fotografie geeignet | ||
| align="right" |10,00 EUR | | align="right" |10,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| Zeile 246: | Zeile 296: | ||
| align="right" |15,00 EUR | | align="right" |15,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Audiotechnik#mikrofone_funk|Hand-Funkmikrofon-Set Sennheiser | | align="left" |[[Audiotechnik#mikrofone_funk|Hand-Funkmikrofon-Set Sennheiser EW-D Digital]] | ||
| align="left" |Set aus Sender und Empfänger, Handsender und Klinke-/XLR Adapter | |||
| align="right" |15,00 EUR | |||
|- | |||
| align="left" |[[Audiotechnik#mikrofone_funk|Hand-Funkmikrofon-Set Sennheiser ew135P]] | |||
| align="left" |Set aus Sender und Empfänger, Handsender und Klinke-/XLR Adapter | | align="left" |Set aus Sender und Empfänger, Handsender und Klinke-/XLR Adapter | ||
| align="right" |15,00 EUR | | align="right" |15,00 EUR | ||
| Zeile 317: | Zeile 371: | ||
| align="left" |[[Audiotechnik#mischpulte|Yamaha MG166CX]] | | align="left" |[[Audiotechnik#mischpulte|Yamaha MG166CX]] | ||
| align="left" |16+8 Kanal Analog-Mischpult mit Kompressoren,EQ und Effekten | | align="left" |16+8 Kanal Analog-Mischpult mit Kompressoren,EQ und Effekten | ||
| align="right" | | | align="right" |15,00 EUR | ||
|- | |||
| align="left" |[[Audiotechnik#mischpulte|Tascam Model 12]] | |||
| align="left" |12 Kanal Analog-Mischpult mit Kompressoren,EQ und Effekten & USB Interface | |||
| align="right" |10,00 EUR | |||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Audiotechnik#mischpulte|Yamaha MG102]] | | align="left" |[[Audiotechnik#mischpulte|Yamaha MG102]] | ||
| Zeile 355: | Zeile 413: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" align="left" |'''Beamer''' | | colspan="3" align="left" |'''Beamer''' | ||
|- | |||
| align="left" |[[Projektoren_/_Präsentation#epson_eb1795f|Epson EB1795F]] | |||
| align="left" |Beamer mit 3200 AL, Auflösung 1920*1080 | |||
| align="right" |10,00 EUR | |||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Projektoren_/_Präsentation#beamer_acer_p1303|Acer P1303]] | | align="left" |[[Projektoren_/_Präsentation#beamer_acer_p1303|Acer P1303]] | ||
| align="left" |Beamer mit 3100 AL, Auflösung 1280*800 | | align="left" |Beamer mit 3100 AL, Auflösung 1280*800 | ||
| align="right" | | | align="right" |8,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Projektoren_/_Präsentation#beamer_acer_h7531|Acer H7531D]] | | align="left" |[[Projektoren_/_Präsentation#beamer_acer_h7531|Acer H7531D]] | ||
| Zeile 371: | Zeile 429: | ||
| align="left" |High End Beamer mit 900 AL, Auflösung 1920*1080 | | align="left" |High End Beamer mit 900 AL, Auflösung 1920*1080 | ||
| align="right" |30,00 EUR | | align="right" |30,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Projektoren_/_Präsentation#beamer_sharp_c430|Panasonic Sharp XG-C430X]] | | align="left" |[[Projektoren_/_Präsentation#beamer_sharp_c430|Panasonic Sharp XG-C430X]] | ||
| align="left" |Beamer mit 4000 AL, Auflösung 1024*768 | | align="left" |Beamer mit 4000 AL, Auflösung 1024*768 | ||
| align="right" |20,00 EUR | | align="right" |20,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Projektoren_/_Präsentation#beamer_sanyo_wl2500|Sanyo PLC-WL2500]] | | align="left" |[[Projektoren_/_Präsentation#beamer_sanyo_wl2500|Sanyo PLC-WL2500]] | ||
| Zeile 505: | Zeile 551: | ||
| align="right" |15,00 EUR | | align="right" |15,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Lichttechnik# | | align="left" |[[Lichttechnik#licht_lightcans|Ape Labs Lightcans]] | ||
| align="left" | | | align="left" |4 RGB LED-Spots mit Musik-Automatikmodus unf Fernbedienung | ||
| align="right" |5 | | align="right" |5,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Lichttechnik#licht_zubehoer|DMX-Dimmer Botex DDP-405]] | | align="left" |[[Lichttechnik#licht_zubehoer|DMX-Dimmer Botex DDP-405]] | ||
| Zeile 516: | Zeile 562: | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[Lichttechnik#licht_nebelmaschine|Nebelmaschine Eurolite N11]] | | align="left" |[[Lichttechnik#licht_nebelmaschine|Nebelmaschine Eurolite N11]] | ||
| align="left" |Nebelmaschine mit Fernbedienung ( | | align="left" |Nebelmaschine mit Fernbedienung (400W - 100m<sup>3</sup>/min) | ||
| align="right" |5,00 EUR | | align="right" |5,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| Zeile 554: | Zeile 600: | ||
| align="left" |Koffer mit AI-Tracking Kamera, zwei Funkmikrofonen und Lautsprecher (Je zwei Exemplare CN / CS) | | align="left" |Koffer mit AI-Tracking Kamera, zwei Funkmikrofonen und Lautsprecher (Je zwei Exemplare CN / CS) | ||
| align="right" |5,00 EUR | | align="right" |5,00 EUR | ||
|- | |||
| align="left" |[[hybride Seminare & Besprechungen#vckoffer|Kofferset für hybride Besprechungen]] | |||
| align="left" |Koffer mit Aver VC520 Pro2 System: PTZ-Kamera, bis 3 Speakerphones oder 4 Mikrofone (Je ein Exemplare CN / CS) | |||
| align="right" |15,00 EUR | |||
|- | |||
| align="left" |[[hybride Seminare & Besprechungen#logitech_group|Videokonferenzsystem für hybride Besprechungen]] | |||
| align="left" |Koffer mit Logitech Group Videokonferenzset mit 2 Zusatzmikrofonen) | |||
| align="right" |10,00 EUR | |||
|- | |- | ||
| align="left" colspan="3"|'''Zubehör (optional)''' | | align="left" colspan="3"|'''Zubehör (optional)''' | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[hybride Seminare & Besprechungen#kandaomp|Konferenzsystem]] | | align="left" |[[hybride Seminare & Besprechungen#kandaomp| Kandao All-In-One Videokonferenzsystem]] | ||
| align="left" | | | align="left" |Kandao Meeting Pro - 360° Konferenzsystem | ||
| align="right" |5,00 EUR | |||
|- | |||
| align="left" |[[hybride Seminare & Besprechungen#meetingowl|Meeting Owl All-In-One Videokonferenzsystem]] | |||
| align="left" |Meeting Owl Pro - 360° Konferenzsystem | |||
| align="right" |5,00 EUR | | align="right" |5,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[hybride Besprechungen#jabraspeak|Konferenzsystem]] | | align="left" |[[hybride Seminare & Besprechungen#jabraspeak|Audio-Konferenzsystem]] | ||
| align="left" |Jabra Speak 810 - Konferenzsystem (Mikro + Lautsprecher) | | align="left" |Jabra Speak 810 - Konferenzsystem (Mikro + Lautsprecher) | ||
| align="right" |5,00 EUR | | align="right" |5,00 EUR | ||
|- | |- | ||
| align="left" |[[ | | align="left" |[[hybride Seminare & Besprechungen#obsbottiny|OBSBot AI-Tracking Webcam]] | ||
| align="left" | | | align="left" |OBSBot Tiny - Tracking USB-Webcam mit Mikrofon | ||
| align="right" |5,00 EUR | | align="right" |5,00 EUR | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 28. August 2025, 10:28 Uhr
Komplettliste
(Stand 05/2018)
| Gerät | Beschreibung | Preis/Tag (€)* |
|---|---|---|
| Fototechnik - | ||
| Vollformat System-Kameras | ||
| Sony alpha 7III - Body | Vollformat System-Kamera mit 24MPixel inkl. Speicherkarte | 15,00 EUR |
| APSC Spiegelreflex-Kameras | ||
| Canon 7D MKII - Body | APSC Spiegelreflex-Kamera mit 24MPixel inkl. Speicherkarte | 10,00 EUR |
| Objektive für Sony E-Mount | ||
| Objektiv 14-24mm | Weitwinkelobjektiv Sigma ART 14-24mm | 5,00 EUR |
| Objektiv 24-105mm | Zoom Objektiv mit Blende 4,0 | 5,00 EUR |
| Objektiv 24-240mm | Telezoom Objektiv mit Blende 3.5 - 5,6 | 5,00 EUR |
| Objektiv 35mm | Festbrennweiten-Objektiv mit Blende 1,8 (für Portraitfotografie) | 5,00 EUR |
| Objektiv 50mm | Festbrennweiten-Objektiv mit Blende 1,4 (für Portraitfotografie) | 5,00 EUR |
| Objektiv 90mm | Festbrennweiten-Objektiv mit Blende 2,8 (für Makrofotografie) | 5,00 EUR |
| Objektive für Canon EF- / EFS-Mount | ||
| Objektiv 8-15mm | Canon EF 8-15mm Fisheye | 5,00 EUR |
| Objektiv 10-22mm | Canon EFS 10-22mm Weitwinkel | 5,00 EUR |
| Objektiv 17-85mm | Canon EFS 17-85mm | 5,00 EUR |
| Objektiv 60mm | Canon EFS 60mm Festbrennweite | 5,00 EUR |
| Objektiv 100mm | Canon EF 100mm Festbrennweite / Macro | 5,00 EUR |
| Blitze für Sony Kameras | ||
| Sony HVL-F45rm | Aufsteckblitz mit P-TTL, High-Speed Synchronisation und Leitzahl 45 | 5,00 EUR |
| Sony HVL-F60rm | Aufsteckblitz mit P-TTL, High-Speed Synchronisation und Leitzahl 60 | 5,00 EUR |
| Blitz für Canon Kameras | ||
| Canon 430EXII | Aufsteckblitz mit P-TTL, High-Speed Synchronisation und Leitzahl 43 | 5,00 EUR |
| Kompaktkameras | ||
| Canon Digital IXUS 850IS | Kompaktkamera mit 7,1MPixel | 5,00 EUR |
| Zubehör | ||
| Diverses | Unterwassergehäuse, Reflektor, Filter, Stative uvm. auf Anfrage | |
| Videotechnik | ||
| Camcorder Panasonic X909 | Full-HD Camcorder mit SD-Speicherkarte und 10 * Zoom | 10,00 EUR |
| Camcorder Canon XA20 | Full-HD Camcorder mit SD-Speicherkarte und 20 * Zoom | 15,00 EUR |
| Camcorder Sony NX5e | Full-HD Camcorder mit SD-Speicherkarte und 20 * Zoom | 20,00 EUR |
| Camcorder Sony PMW200 | Full-HD Camcorder mit SXS-Speicherkarten und 20 * Zoom | 25,00 EUR |
| Camcorder Sony FDR-AX53 | 4K Camcorder mit SD-Speicherkarte, 20 * Zoom und Wlan | 10,00 EUR |
| Camcorder JVC GY-HM200e | 4K Camcorder mit SD-Speicherkarten und 12 * Zoom, XLR-Eingänge | 25,00 EUR |
| Camcorder Sony PWX Z-150 | 4K Camcorder mit SD-Speicherkarten und 18 * Zoom, XLR-Eingänge | 35,00 EUR |
| DataVideo PTC-140 PTZ Kamera | Pan-Tilt-Zoom Kamera mit HDMI & SDI Ausgang, 20 Fach Zoom | 5,00 EUR |
| GoPro Hero 3+ Musik Edition | Action Kamera mit Unterwassergehäuse, div. Halterungen und SD-Karte | 5,00 EUR |
| Camcorder Canon XL-H1 | Großer HDV Camcorder mit MiniDV-Band und 20 * Zoom, XLR-Eingänge | 35,00 EUR |
| Camcorder Canon XH-A1 | HDV Camcorder mit MiniDV-Band und 20 * Zoom, XLR-Eingänge | 25,00 EUR |
| Camcorder Sony FX7e | HDV Camcorder mit MiniDV Band und 20 * Zoom | 15,00 EUR |
| Camcorder Canon HV30 | kleiner HDV Camcorder mit MiniDV Band und 10 * Zoom | 8,00 EUR |
| Camcorder Sony HDR-HC3 | kleiner HDV Camcorder mit MiniDV Band und 10 * Zoom, Nachtsichtfunktion | 8,00 EUR |
| Videokonferenz-Set | HD-USB Webcam mit kleinem Stativ, USB-Soundkarte, 3 Flächenmikrofone | 5,00 EUR |
| Videokonferenz-System | Logitech Connect all-in-one System | 5,00 EUR |
| Aufzeichnung | ||
| Epiphan DVI2USB | Framegrabber mit DVI (auch HDMI/VGA möglich) Eingang, USB-Ausgang | 5,00 EUR |
| Epiphan Lecture Recorder X2 | Framegrabber mit DVI (auch HDMI/VGA möglich), SVideo und Audio-Eingang, interner Speicher mit Ethernet Schnittstelle | 15,00 EUR |
| Atomos Ninja 2 | Framegrabber mit HDMI und Audio-Eingang mit SSD für HD Aufnahmen von bspw. DSLR | 10,00 EUR |
| Sony HVR-M25E Recorder | HDV / DV Recorder und Abspieler mit Firewire Ein-/Ausgang | 20,00 EUR |
| Stative | ||
| Velbon DV 7000 ** | leichtes Foto-/Videostativ für DSLR und kleine Camcorder | 5,00 EUR |
| Vanguard Videostativ ** | mittleres Foto-/Videostativ für DSLR und Camcorder | 5,00 EUR |
| Sony VCT 1170RM | Videostativ für mittlere bis große Camcorder mit Griffsteuerung | 10,00 EUR |
| Manfrotto 503HDV / 504HD | schweres Videostativ für große Camcorder | 10,00 EUR |
| Steadycam ABC Handyman | schwere Kameraweste mit gefedertem Arm | 25,00 EUR |
| DJI Ronin M | aktiver 3 Wege Gimbal zum Führen und stabilisieren einer DSLR Kamera | 20,00 EUR |
| Schienendolly | 2 steckbare Rohrschienen, 7m mit Stativbrett | 20,00 EUR |
| Rollendolly | Spinne mit Rollen und Stativhalterung (Manfrotto) | 5,00 EUR |
| Zubehör | ||
| Kopflicht | Videolicht mit 2* 10W Lampen für Blitzschuhadapter mit Akku | 5,00 EUR |
| LED Kopflicht | LED Videolicht dimmbar/farbtemp. für Blitzschuhadapter mit Akku | 5,00 EUR |
| MiniDV Band | 60 min. Premium Band für HDV Aufnahmen | 2,50 EUR |
| HDMI-Vorschaumonitor | Vorschaumonitor 7 Zoll mit HDMI-Eingang, Akkubetrieb und Stativ-Mount | 5,00 EUR |
| Analog-Vorschaumonitor | Vorschaumonitor 7 Zoll mit Composite, nur Netzbetrieb | 5,00 EUR |
| HD-SDI zu HDMI Konverter | als Zubehör für Atomos Ninja 2 oder eigenständig, Akkubetrieb | 5,00 EUR |
| AJA - HD-SDI zu RGB Konverter | Ausgang RGBHV oder VGA, inkl. Netzteil | 10,00 EUR |
| diverse Konverter | auf Anfrage: HDMI / VGA / DV / Composite | 5,00 EUR |
| Sonstiges | ||
| HDMI-Mischer Blackmagic Design ATEM Mini | HDMI/Audio - Mischpult | 5,00 EUR |
| Videomischpult Roland V60HD | HD-SDI/HDMI/VGA/Audio - Mischpult | 25,00 EUR |
| Videomischwagen | Audiomischer, analoger Videomischer SD/HD, SD Aufzeichnung, Vorschaumonitor, Streamer | 50,00 EUR |
| Mobiler Greenscreen | Gestell mit grünem, weißem oder schwarzem Stoffbahnen. Auch für Fotografie geeignet | 10,00 EUR |
| Filmklappe | beschreibbare Filmklappe für Drehtage mit vielen Einstellungen | 5,00 EUR |
| Audiotechnik | ||
| Mikrofone | ||
| Mikrofone - Kabelgebunden XLR | verschiedene Mikrofone von Sennheiser, Shure, Beyerdynamic oder AKG | 5,00 EUR |
| Sennheiser MKE400 - DSLR-Richtmikro | mit Klinkenanschluss für DSLR-Kameras (inkl. Batterie) | 5,00 EUR |
| Funkmikrofon-Set Sennheiser ew100 G2/G3 | Set aus Sender und Empfänger, Lavaliermikrofon und Klinke-/XLR Adapter | 15,00 EUR |
| Funkmikrofon-Set Sennheiser ew100 G2/G3 | Set aus Sender, Aufstecksender und Empfänger, Lavaliermikrofon und Klinke-/XLR Adapter | 15,00 EUR |
| Hand-Funkmikrofon-Set Sennheiser EW-D Digital | Set aus Sender und Empfänger, Handsender und Klinke-/XLR Adapter | 15,00 EUR |
| Hand-Funkmikrofon-Set Sennheiser ew135P | Set aus Sender und Empfänger, Handsender und Klinke-/XLR Adapter | 15,00 EUR |
| Headsetmikrofon Sennheiser HSP-4 | Beiges Headsetmikrofon passend für Sennheiser Funksets | 10,00 EUR |
| Headsetmikrofon dpa 4088 | Beiges Headsetmikrofon passend für Sennheiser und Shure Funksets | 10,00 EUR |
| Diktiergeräte / Aufzeichnung | ||
| Digitales Diktiergerät Olympus DS-50 | Diktiergerät mit Stereo-Mikrofon, internem Speicher und USB Schnittstelle | 7,00 EUR |
| Konferenzdiktiergerät Tascam DR-100 | Diktiergerät mit 4 internen Mikrofonen für Raumklang, 2 XLR Eingänge, SD-Karte | 10,00 EUR |
| Beschallung | ||
| HK Powerworks Soundsystem Two | großes Beschallungssystem 600W - derzeit defekt | 25,00 EUR |
| Dave LD10 | mittleres Beschallungssystem mit Bassbox und zwei Satellitenboxen | 15,00 EUR |
| DB Opera 110 Mobile | kleines Beschallungssystem mit Monobox und Funkhandsender / Akkubetrieb möglich | 15,00 EUR |
| Studiomonitore K&H | zwei kleine, aber starke Aktivboxen mit XLR-Eingang | 10,00 EUR |
| Eventmonitore | zwei aktive Monitorboxen mit XLR-Eingang | 10,00 EUR |
| Sony CMT-MD1 | kleine Kompakt-Anlage mit CD-/Kasettenplayer und 2 Boxen | 7,00 EUR |
| Ghettoblaster | CD-/Kasettenplayer - Akkubetrieb möglich | 7,00 EUR |
| Megafon | Abnehmbares, kabelgebundenes Mikrofon und Lautsprecher, Akkubetrieb | 5,00 EUR |
| Führungsanlagen | ||
| Sennheiser Tourguide 2020-D | Ein Sender mit Headset, 20 Kopfhörer | 50,00 EUR |
| Soundbelt | 8W Umhängelautsprecher mit Headset, Akkubetrieb | 5,00 EUR |
| Mischpulte | ||
| Yamaha MG166CX | 16+8 Kanal Analog-Mischpult mit Kompressoren,EQ und Effekten | 15,00 EUR |
| Tascam Model 12 | 12 Kanal Analog-Mischpult mit Kompressoren,EQ und Effekten & USB Interface | 10,00 EUR |
| Yamaha MG102 | kleines 4+4 Kanal Analog-Mischpult mit Kompressoren,EQ und Effekten | 5,00 EUR |
| DJ-Set | 2 Technics LS1210 Turntables und Reloop RMX-40 USB Mischer | 30,00 EUR |
| Sonstiges | ||
| Kasettendeck | Doppel-Kasettendeck | 5,00 EUR |
| KM-Audio Fast Track Pro | USB-High-End Soundkarte | 5,00 EUR |
| Behringer USB-Soundkarte | USB-Soundkarte Behringer UC202 | 5,00 EUR |
| Behringer HD400 | DI-Box zur Brummunterdrückung | 5,00 EUR |
| AZ Instrument Sound Level Meter | Dezibelmesgerät zur Lautstärkemessung | 5,00 EUR |
| Zubehör | Kabel, Adapter, Konverter auf Anfrage | |
| Projektoren / Präsentation | ||
| Beamer | ||
| Epson EB1795F | Beamer mit 3200 AL, Auflösung 1920*1080 | 10,00 EUR |
| Acer P1303 | Beamer mit 3100 AL, Auflösung 1280*800 | 8,00 EUR |
| Acer H7531D | Beamer mit 2000 AL, Auflösung 1920*1080 | 10,00 EUR |
| Sony VPL-VW60 | High End Beamer mit 900 AL, Auflösung 1920*1080 | 30,00 EUR |
| Panasonic Sharp XG-C430X | Beamer mit 4000 AL, Auflösung 1024*768 | 20,00 EUR |
| Sanyo PLC-WL2500 | Kurzdistanz-Beamer mit 2000 AL, Auflösung 1280*800 | 10,00 EUR |
| Sharp XG PH50X | großer Beamer mit 4000 AL, Auflösung 1024*768 | 25,00 EUR |
| Mitsubishi WL6700 | großer Beamer mit 5500 AL, Auflösung 1366*800 | 35,00 EUR |
| Sanyo PLC-XF60 | großer Beamer mit 6500 AL, Auflösung 1024*768, Teleobjektiv | 50,00 EUR |
| Visualizer | ||
| Epson ELPDC13 | Visualizer Epson ELPDC13 mit HDMI/VGA und Aufzeichnung | 5,00 EUR |
| analoge Projektoren | ||
| N-exclusiv HLD 6000 Ton | normal-/super 8 (8mm) Projektor 250W | 10,00 EUR |
| Bauer P8 TS | 16mm Projektor | 10,00 EUR |
| Abspielgeräte | ||
| Sony BluRay Player BD500 | Sony BD500 BluRay Player, HDMI- RGBHV-Ausgang | 10,00 EUR |
| Panasonic DVD-Player | DVD-Player mit Scart, RGB, Composite und HDMI-Ausgang | 5,00 EUR |
| Fantec MM-FHDL | Abspieler mit USB Schnittstellen, 500GB Festplatte, HDMI-Ausgang | 5,00 EUR |
| Monitore | ||
| NEC Multeos M40 | 40 Zoll Full-HD Monitor für 24h Betrieb | 30,00 EUR |
| NEC Multisynch LCD4010 | 40 Zoll HD-Ready Monitor für 24h Betrieb | 20,00 EUR |
| Leinwände | ||
| Leinwand 5m * 2,5m | große Faltleinwand mit Alurahmen in Tasche | 10,00 EUR |
| Leinwand 2,64m * 2m | Faltleinwand mit Alu-Klapprahmen in Tasche | 10,00 EUR |
| Leinwand 2,43m * 1,8m | Faltleinwand mit Alu-Klapprahmen in Koffer | 10,00 EUR |
| Leinwand 1,96m * 1,96m | Ausziehleinwand im Koffer (2m lang) | 8,00 EUR |
| Leinwand 1,5m * 1,15m | Ausziehleinwand im Koffer | 7,00 EUR |
| Dia-Leinwand 1,2m * 0,9m | Ausziehleinwand mit Tragegriff | 5,00 EUR |
| Zubehör | ||
| Monitorständer | Monitorständer für 40Zoll Monitore mit Ablagefächern und Rollen | 5,00 EUR |
| Logitech cordless Presenter | zur Fernsteuerung von Powerpoint-Präsentationsn; mit USB-Dongel, Stoppuhr | 5,00 EUR |
| A+K Overhead Projektor | klassischer Overhead-Projektor für Folien | 10,00 EUR |
| Diaprojektor | klassischer Diaprojektor mit 50er Magazinen | 10,00 EUR |
| Diverses | Kabel, Splitter, Konverter, Rückpro-Leinwand auf Anfrage | |
| Lichttechnik / Veranstaltung | ||
| Sachtler Lichtkofferset | Lichtkoffer mit 3 * 1000W Scheinwerfer mit kleinen Stativen für Filmaufnahmen (nicht für Veranstaltungen geeignet!) | 30,00 EUR |
| Theaterscheinwerfer 600W | Scheinwerfer mit verstellbarem Fokus und Halterung für Farbfilter, inkl. Ständer (für Veranstaltungen geeignet) | 10,00 EUR |
| LED-Lichtset (rgb) eurolite LED KLS-801 | 4 verstellbare LED-Scheinwerfer mit Automatikmodus, Fußschalter oder DMX-Steuerung ca. 1000W Lichtleistung | 15,00 EUR |
| Ape Labs Lightcans | 4 RGB LED-Spots mit Musik-Automatikmodus unf Fernbedienung | 5,00 EUR |
| DMX-Dimmer Botex DDP-405 | DMX steuerbarer Dimmer mit 4 einzeln dimmbaren Steckdosen | 5,00 EUR |
| Diverses | ||
| Nebelmaschine Eurolite N11 | Nebelmaschine mit Fernbedienung (400W - 100m3/min) | 5,00 EUR |
| Zubehör | Kabel (-trommeln), Nebelfluid etc. auf Anfrage | |
| Workshops / Arbeitsmaterialien | ||
| Moderationskoffer groß | Moderationskoffer mit versch. Papieren, Klebepunkte, Pinwandnadeln, Scheren und Stiften | 15,00 EUR |
| Moderationskoffer klein | Moderationskoffer mit versch. Papieren, Scheren und Stiften | 10,00 EUR |
| Flipchart - Aufsteller | Höhenverstellbarer Flipchart | 10,00 EUR |
| Zubehör | ||
| Flipchart - Blöcke | Flipchart-Block, kariert oder normal, 20 Blatt (beidseitig benutzbar) | 7,00 EUR |
| Flipchart - Blatt | Flipchart-Blatt, kariert oder normal, stückweise berechnet | 0,50 EUR |
| Diverses | Stifte und zusätzliches Material für Moderationskoffer auf Anfrage | |
| Hybride Seminare & Besprechungen | ||
| Kofferset hybride Seminare und Besprechungen | Koffer mit AI-Tracking Kamera, zwei Funkmikrofonen und Lautsprecher (Je zwei Exemplare CN / CS) | 5,00 EUR |
| Kofferset für hybride Besprechungen | Koffer mit Aver VC520 Pro2 System: PTZ-Kamera, bis 3 Speakerphones oder 4 Mikrofone (Je ein Exemplare CN / CS) | 15,00 EUR |
| Videokonferenzsystem für hybride Besprechungen | Koffer mit Logitech Group Videokonferenzset mit 2 Zusatzmikrofonen) | 10,00 EUR |
| Zubehör (optional) | ||
| Kandao All-In-One Videokonferenzsystem | Kandao Meeting Pro - 360° Konferenzsystem | 5,00 EUR |
| Meeting Owl All-In-One Videokonferenzsystem | Meeting Owl Pro - 360° Konferenzsystem | 5,00 EUR |
| Audio-Konferenzsystem | Jabra Speak 810 - Konferenzsystem (Mikro + Lautsprecher) | 5,00 EUR |
| OBSBot AI-Tracking Webcam | OBSBot Tiny - Tracking USB-Webcam mit Mikrofon | 5,00 EUR |
| Visualizer | Epson Visualizer mit USB-Anschluss oder HDMI Ausgang und Aufnahmemöglichkeit. | 5,00 EUR |
* Der Preis ist ohne Mehrwertsteuer für den Verleih innerhalb des KIT (Institute etc.). Bei Privatleihen wird zuzüglich die Mehrwertsteuer berechnet.
** Bei einer Ausleihe eines kleinen (z.B. Panasonic X909) bis mittleren (z.b. JVC GY-HM200e) Camcorders wird ein Stativ kostenlos dazu gegeben.