Komplettliste: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Die Seite wurde neu angelegt: „=== Komplettliste === (Stand 02/2016) {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" align="left" class="wikitable center" |- bgcolor="#2D9D82" ! Gerät ! Bes…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 295: | Zeile 295: | ||
| align="left" |Zubehör | | align="left" |Zubehör | ||
| align="left" colspan="2" |Kabel, Adapter, Konverter auf Anfrage | | align="left" colspan="2" |Kabel, Adapter, Konverter auf Anfrage | ||
|- | |||
| colspan="3" align="center" style="background:#2D9D82;"|'''Projektoren / Präsentation''' | |||
|- | |||
| colspan="3" align="left" |'''Beamer''' | |||
|- | |||
| align="left" |Acer P1303 | |||
| align="left" |Beamer mit 3100 AL, Auflösung 1280*800 | |||
| align="right" |10.- | |||
|- | |||
| align="left" |Acer P5370W | |||
| align="left" |Beamer mit 3000 AL, Auflösung 1280*800 | |||
| align="right" |10.- | |||
|- | |||
| align="left" |Acer H7531D | |||
| align="left" |Beamer mit 2000 AL, Auflösung 1920*1080 | |||
| align="right" |10.- | |||
|- | |||
| align="left" |Sony VPL-VW60 | |||
| align="left" |High End Beamer mit 900 AL, Auflösung 1920*1080 | |||
| align="right" |30.- | |||
|- | |||
| align="left" |Panasonic PT-LB10NTE | |||
| align="left" |Beamer mit 2000 AL, Auflösung 1024*768 | |||
| align="right" |8.- | |||
|- | |||
| align="left" |A+K Astrobeam | |||
| align="left" |Beamer mit 1400 AL, Auflösung 1024*768 | |||
| align="right" |7.- | |||
|- | |||
| align="left" |Panasonic Sharp XG-C430X | |||
| align="left" |Beamer mit 4000 AL, Auflösung 1024*768 | |||
| align="right" |20.- | |||
|- | |||
| align="left" |Epson EMP-9000 | |||
| align="left" |Beamer mit 1700 AL, Auflösung 1280*1024 | |||
| align="right" |10.- | |||
|- | |||
| align="left" |Sanyo PLC-WL2500 | |||
| align="left" |Kurzdistanz-Beamer mit 2000 AL, Auflösung 1280*800 | |||
| align="right" |10.- | |||
|- | |||
| align="left" |Sharp XG PH50X | |||
| align="left" |großer Beamer mit 4500 AL, Auflösung 1024*768 | |||
| align="right" |25.- | |||
|- | |||
| align="left" |Mitsubishi WL6700 | |||
| align="left" |großer Beamer mit 5500 AL, Auflösung 1366*800 | |||
| align="right" |35.- | |||
|- | |||
| align="left" |Sanyo PLC-XF60 | |||
| align="left" |großer Beamer mit 6500 AL, Auflösung 1024*768, Teleobjektiv | |||
| align="right" |50.- | |||
|} | |} | ||
Version vom 24. Februar 2016, 10:40 Uhr
Komplettliste
(Stand 02/2016)
| Gerät | Beschreibung | Preis/Tag (€)* |
|---|---|---|
| Fototechnik | ||
| Canon EOS 7D MKII - Body | Spiegelreflexkamera mit 24MPixel inkl. CF-Speicherkarte / APSC | 15.- |
| Canon EOS 60D - Body | Spiegelreflexkamera mit 18MPixel inkl. SD-Speicherkarte / APSC | 10.- |
| Canon EOS 450D - Body | Spiegelreflexkamera mit 12MPixel inkl. SD-Speicherkarte / APSC | 5.- |
| Canon EOS 350D - Body | Spiegelreflexkamera mit 8MPixel inkl. CF-Speicherkarte / APSC | 5.- |
| Objektiv 8-15mm (L) | Fischauge Objektiv mit Blende 3,5 - 5,6 | 5.- |
| Objektiv 10-22mm (S) | Superweitwinkel Objektiv mit Blende 3,5 - 5,6 (nur für APSC!) | 5.- |
| Objektiv 17-40mm (L) | Vollformat Weitwinkel Objektiv mit Blende 4,0 | 5.- |
| Objektiv 18-55mm (S) | KIT-Objektiv mit Blende 3,5-5,6 | 5.- |
| Objektiv 18-135mm (S) | Objektiv mit Blende 3,5-5,6 | 5.- |
| Objektiv 24-105mm (L) | Vollformat Objektiv mit Blende 4,0 | 5.- |
| Objektiv 70-300mm (S) | Telezoom Objektiv mit Blende 4,0 - 5,6 | 5.- |
| Objektiv 50mm | Festbrennweiten-Objektiv mit Blende 1,4 (für Portraitfotografie) | 5.- |
| Objektiv 100mm | Festbrennweiten-Objektiv mit Blende 2,8 (für Makrofotografie) | 5.- |
| Canon Speedlite 430EX | Aufsteckblitz mit ETTL, High-Speed Synchronisation und Leitzahl 43 | 5.- |
| Canon Speedlite 600RT | Aufsteckblitz mit ETTL, High-Speed Synchronisation und Leitzahl 58 | 5.- |
| Canon Digital IXUS 850IS | Kompaktkamera mit 7,1MPixel | 5.- |
| Sonstiges Zubehör | Unterwassergehäuse, Reflektor, Stative uvm. auf Anfrage | |
| Videotechnik | ||
| Camcorder Panasonic X909 | Full-HD Camcorder mit SD-Speicherkarte und 12 * Zoom | 10.- |
| Camcorder Panasonic X929 | Full-HD Camcorder mit SD-Speicherkarte und 12 * Zoom und Wlan | 10.- |
| Camcorder JVC GY-HM200e | 4K Camcorder mit SD-Speicherkarten und 12 * Zoom, XLR-Eingänge | 25.- |
| Camcorder Sony NX5e | FullHD Camcorder mit SD-Speicherkarten und 20 * Zoom, XLR-Eingänge | 35.- |
| GoPro Hero 3+ Musik Edition | Action Kamera mit Unterwassergehäuse, div. Halterungen und SD-Karte | 5.- |
| Camcorder Canon XL-H1 | Großer HDV Camcorder mit MiniDV-Band und 20 * Zoom, XLR-Eingänge | 35.- |
| Camcorder Canon XH-A1 | HDV Camcorder mit MiniDV-Band und 20 * Zoom, XLR-Eingänge | 25.- |
| Camcorder Sony FX7e | HDV Camcorder mit MiniDV Band und 20 * Zoom | 15.- |
| Camcorder Canon HV30 | kleiner HDV Camcorder mit MiniDV Band und 10 * Zoom | 10.- |
| Camcorder Sony HDR-HC3 | kleiner HDV Camcorder mit MiniDV Band und 10 * Zoom, Nachtsichtfunktion | 10.- |
| Videokonferenz-Set | HD-USB Webcam mit kleinem Stativ, USB-Soundkarte, 3 Flächenmikrofone | 5.- |
| Zubehör | ||
| Kopflicht | Kopflicht mit 2* 10W Lampen für Blitzschuhadapter mit Akku | 5.- |
| MiniDV Band | 60 min. Premium Band für HDV Aufnahmen | 2,50 |
| Stative | ||
| Velbon DV 7000 ** | leichtes Foto-/Videostativ für DSLR und kleine Camcorder | 5.- |
| Vanguard Videostativ ** | mittleres Foto-/Videostativ für DSLR und Camcorder | 5.- |
| Sony VCT 1170RM | Videostativ für mittlere bis große Camcorder mit Griffsteuerung | 10.- |
| Manfrotto 503HDV | schweres Videostativ für große Camcorder | 10.- |
| Aufzeichnung | ||
| Epiphan DVI2USB | Framegrabber mit DVI (auch HDMI/VGA möglich) Eingang, USB-Ausgang | 10.- |
| Epiphan Lecture Recorder X2 | Framegrabber mit DVI (auch HDMI/VGA möglich), SVideo und Audio-Eingang, interner Speicher mit Ethernet Schnittstelle | 20.- |
| Atomos Ninja 2 | Framegrabber mit HDMI und Audio-Eingang mit SSD für HD Aufnahmen von bspw. DSLR | 10.- |
| Sony HVR-M25E Recorder | HDV / DV Recorder und Abspieler mit Firewire Ein-/Ausgang | 20.- |
| Zubehör | ||
| HDMI-Vorschaumonitor | Vorschaumonitor 7 Zoll mit HDMI-Eingang, Akkubetrieb und Stativ-Mount | 5.- |
| HD-SDI zu HDMI Konverter | als Zubehör für Atomos Ninja 2 oder eigenständig, Akkubetrieb | 5.- |
| AJA - HD-SDI zu RGB Konverter | Ausgang RGBHV oder VGA, inkl. Netzteil | 5.- |
| Sonstiges | ||
| Videomischwagen | Audiomischer, analoger Videomischer SD/HD, SD Aufzeichnung, Vorschaumonitor, Streamer | 50.- |
| Audiotechnik | ||
| Mikrofone | ||
| Mikrofone - Kabelgebunden XLR | verschiedene Mikrofone von Sennheiser, Shure, Beyerdynamic oder AKG | 5.- |
| Digitales Diktiergerät Olympus DS-50 | Diktiergerät mit Stereo-Mikrofon, internem Speicher und USB Schnittstelle | 7.- |
| Konferenzdiktiergerät Tascam DR-100 | Diktiergerät mit 4 internen Mikrofonen für Raumklang, 2 XLR Eingänge, SD-Karte | 10.- |
| Funkmikrofon-Set Sennheiser ew100 G2/G3 | Set aus Sender und Empfänger, Lavaliermikrofon und Klinke-/XLR Adapter | 20.- |
| Funkmikrofon-Set Sennheiser ew100 G2/G3 | Set aus Sender, Aufstecksender und Empfänger, Lavaliermikrofon und Klinke-/XLR Adapter | 20.- |
| Hand-Funkmikrofon-Set Sennheiser ew100 G3 | Set aus Sender und Empfänger, Handsender und Klinke-/XLR Adapter | 20.- |
| AZ Instrument Sound Level Meter | Dezibelmesgerät zur Lautstärkemessung | 10.- |
| Beschallung | ||
| HK Powerworks Soundsystem Two | großes Beschallungssystem 600W | 25.- |
| Dave LD10 | mittleres Beschallungssystem mit Bassbox und zwei Satellitenboxen | 15.- |
| DB Opera 110 Mobile | kleines Beschallungssystem mit Monobox und Funkhandsender / Akkubetrieb möglich | 15.- |
| Studiomonitore K&H | zwei kleine, aber starke Aktivboxen mit XLR-Eingang | 10.- |
| Eventmonitore | zwei aktive Monitorboxen mit XLR-Eingang | 20.- |
| Sony CMT-MD1 | kleine Kompakt-Anlage mit CD-/Kasettenplayer und 2 Boxen | 7.- |
| Ghettoblaster | CD-/Kasettenplayer - Akkubetrieb möglich | 7.- |
| Megafon | Abnehmbares, kabelgebundenes Mikrofon und Lautsprecher, Akkubetrieb | 5.- |
| Führungsanlagen | ||
| Sennheiser Tourguide 2020-D | Ein Sender mit Headset, 20 Kopfhörer | 50.- |
| Soundbelt | 8W Umhängelautsprecher mit Headset, Akkubetrieb | 5.- |
| Mischpulte | ||
| Yamaha MG166CX | 16+8 Kanal Analog-Mischpult mit Kompressoren,EQ und Effekten | 20.- |
| Yamaha MG102 | kleines 4+4 Kanal Analog-Mischpult mit Kompressoren,EQ und Effekten | 5.- |
| DJ-Set | 2 Technics LS1210 Turntables und Reloop RMX-40 USB Mischer | 30.- |
| Sonstiges | ||
| Kasettendeck | Doppel-Kasettendeck | 10.- |
| Zubehör | Kabel, Adapter, Konverter auf Anfrage | |
| Projektoren / Präsentation | ||
| Beamer | ||
| Acer P1303 | Beamer mit 3100 AL, Auflösung 1280*800 | 10.- |
| Acer P5370W | Beamer mit 3000 AL, Auflösung 1280*800 | 10.- |
| Acer H7531D | Beamer mit 2000 AL, Auflösung 1920*1080 | 10.- |
| Sony VPL-VW60 | High End Beamer mit 900 AL, Auflösung 1920*1080 | 30.- |
| Panasonic PT-LB10NTE | Beamer mit 2000 AL, Auflösung 1024*768 | 8.- |
| A+K Astrobeam | Beamer mit 1400 AL, Auflösung 1024*768 | 7.- |
| Panasonic Sharp XG-C430X | Beamer mit 4000 AL, Auflösung 1024*768 | 20.- |
| Epson EMP-9000 | Beamer mit 1700 AL, Auflösung 1280*1024 | 10.- |
| Sanyo PLC-WL2500 | Kurzdistanz-Beamer mit 2000 AL, Auflösung 1280*800 | 10.- |
| Sharp XG PH50X | großer Beamer mit 4500 AL, Auflösung 1024*768 | 25.- |
| Mitsubishi WL6700 | großer Beamer mit 5500 AL, Auflösung 1366*800 | 35.- |
| Sanyo PLC-XF60 | großer Beamer mit 6500 AL, Auflösung 1024*768, Teleobjektiv | 50.- |
* Der Preis ist ohne Mehrwertsteuer für den Verleih innerhalb des KIT (Institute etc.). Bei Privatleihen wird zuzüglich die Mehrwertsteuer berechnet.
** Bei einer Ausleihe eines kleinen (z.B. Panasonic X909) bis mittleren (z.b. JVC GY-HM200e) Camcorders wird ein Stativ kostenlos dazu gegeben.